Суп с мидиями

Суп с мидиями

Суп с мидиями — это ароматное и изысканное блюдо, которое украсит ваш стол и порадует любителей морепродуктов. Богатый вкус мидий гармонично сочетается с нежным бульоном, приготовленным на основе овощей, вина и трав, создавая уникальное вкусовое сочетание. Этот суп идеален для праздничного ужина или романтического свидания, а также для повседневного меню, если вы хотите разнообразить свой рацион и побаловать себя изысканным блюдом.

В разных кухнях мира существуют разные варианты приготовления супа, такие как традиционный французский мариньер, итальянский зуппа ди моллюски или испанский суп со шпинатом и мидиями. Основа супа обычно включает в себя овощи (лук, морковь, сельдерей, чеснок), вино, бульон и специи. В некоторых рецептах используют томатное пюре или сливки, чтобы придать супу более насыщенный вкус и текстуру.

Приготовление этого блюда не требует особых кулинарных навыков, и вы сможете насладиться этим блюдом уже через короткое время после начала его приготовления. Главное — выбрать свежие и качественные мидии, которые подарят вашему супу неповторимый аромат и вкус. Суп с мидиями идеально сочетается с хрустящим багетом или горячим картофельным пюре, а также с бокалом белого вина или искрящегося шампанского.

Распечатать рецепт
Суп с мидиями
Инструкции
  1. Суп с мидиями
  2. Мидии откинуть на дуршлаг. Сок сохранить.
  3. Лук мелко нарезать. Шпик нарезать полосками и обжарить вместе с луком на сливочном масле. Затем добавить муку и жарить до желтоватого цвета, после чего влить молоко, сок от мидий, воду и варить 5 мин.
  4. Картофель очистить, разрезать на дольки и отварить в небольшом количестве воды. Воду слить, а из картофеля приготовить пюре и вместе с мидиями положить в суп. Поварить еще 5 мин и снять с огня. Заправить сливками, солью и перцем.
  5. Перед подачей на стол украсить зеленью петрушки.

0 comments on “Суп с мидиямиAdd yours →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.