Пирог с сыром и ветчиной

Пирог с сыром и ветчиной

Пирог с сыром и ветчиной — великолепное блюдо родом из Бургундии, может подаваться как закуска или основное блюдо.

пирог с сыром и ветчиной
пирог с сыром и ветчиной

Распечатать рецепт
Пирог с сыром и ветчиной
пирог с сыром и ветчиной
Время подготовки 30 мин
Время приготовления 30-45 мин
Порции
Ингредиенты
Тесто для запеканки
Начинка
Время подготовки 30 мин
Время приготовления 30-45 мин
Порции
Ингредиенты
Тесто для запеканки
Начинка
пирог с сыром и ветчиной
Инструкции
  1. Разогреть духовку до 200 С. В небольшую кастрюлю влить воду для запеканки. Масло порезать мелкими кусочками и добавить в воду. Довести воду до кипения. Убедитесь, что масло растопилось прежде, чем вода закипела.Затем увеличить огонь и дать воде покипеть еще 30 секунд.
  2. Просеять муку и соль на лист бумаги. Затем снять кастрюлю с плиты и сразу же всыпать в нее всю муку. После этого быстро мешать смесь до тех пор,пока она не перестанет приставать к стенкам кастрюли. Вылить на тарелку и дать остыть.
  3. В маленькой кастрюльке растопить масло для начинки и добавить муку. Жарить 1-2 минуты, до бледно-желтого цвета. Постепенно добавлять бульон маленькими порциями, пока не исчезнут все комки. Затем добавить соль, перец и зелень. После этого положить туда грибы и ветчину, перемешать и оставить в сторону.
  4. В остывшее тесто для запеканки добавить соль, перец, сухую горчицу и выложить тесто обратно в кастрюлю. Постепенно добавить тщательно взбитое яйцо. Смесь должна быть мягкой и воздушной и сохранять форму в готовом виде. Контролируйте консистенцию смеси добавлением взбитого яйца. Добавить в смесь нарезанный кубиками сыр и перемешать вручную.
  5. Выложить смесь в большое жаростойкое блюдо, слегка прижимая смесь ложкой к краям блюда и оставляя в центре небольшое углубление. Наполнить углубление начинкой с ветчиной и посыпать его двумя столовыми ложками тертого сыра, перемешанного с панировочными сухарями. Выпекать до тех пор, пока пирог не поднимется и не покроется корочкой.
Примечания для рецепта

Вместо ветчины можно использовать овощи, курицу и моллюски.

0 comments on “Пирог с сыром и ветчинойAdd yours →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.