Гуляш по-венгерски

Гуляш по-венгерски

Гуляш — национальное блюдо венгров: кусочки говядины или телятины, тушёные с копчёным шпиком, луком, перцем (паприкой) и картофелем. Блюдо относится к категории густых супов. Изначально суп с различными добавками был традиционной едой венгерских пастухов и готовился в котлах на костре.

Гуляш – традиционное блюдо венгерской кухни, изначально представлявшее собой тушеную говядину с луком и паприкой. Однако, течением времени, гуляш по-венгерски стал популярным во многих странах. Его рецепты приобрели разнообразные вариации. В одних странах гуляш готовят с картошкой, в других – с бобовыми, добавляют разные овощи и специи. Главное – сохранить основу блюда: мясо, тушеное с ароматными специями и овощами.

Секрет вкусного гуляша – в качественных ингредиентах и правильной технике приготовления. Говядина – наиболее традиционный выбор мяса для гуляша, хотя иногда используют и свинину, баранину или даже курятину. Важно, чтобы мясо было свежим и нежным, а после тушения – мягким и сочным.

Специи – один из ключевых компонентов гуляша. Паприка является главным ингредиентом, придающим блюду характерный цвет и вкус. Кроме паприки, в гуляш по-венгерски добавляют тмин, лавровый лист, перец, чеснок и другие пряности. Овощи, такие как лук, морковь, перец, томаты и картофель, также вносят свой вклад в аромат и вкус блюда.

Техника приготовления гуляша – это искусство. Мясо обжаривают до румяной корочки, что помогает сохранить соки внутри. Затем добавляют лук и другие овощи, тушат все вместе до мягкости. В процессе тушения можно добавить воды, бульона или томатного сока, чтобы обеспечить необходимую консистенцию блюда.

Гуляш часто подают с гарниром из картофельного пюре, риса, гречки или специальных венгерских лапши – тархонья. Также его можно есть с хлебом или подавать в качестве густого супа.

Со временем блюдо стало популярным не только в Венгрии, но и в других странах Европы, каждая из которых привнесла свои особенности в рецептуру блюда. Так, в чешском гуляше часто используют свинину, а в австрийском – добавляют маринованные огурцы для кислинки.

Не стоит забывать и о разнообразии рецептов гуляша на основе рыбы и дичи, которые также представляют собой прекрасные варианты для любителей экспериментов и новых вкусовых ощущений. К примеру, рыбный гуляш с паприкой и томатами или гуляш из кабана со штрихами яблок и грибов.

гуляш
Гуляш

Мы в интернете: (6) Энциклопедия вкуса. Тайны продуктов. | Facebook

Распечатать рецепт
Гуляш по-венгерски
Инструкции
  1. Мясо помыть, обсушить, нарезать небольшими кубиками. Лук и чеснок очистить, измельчить.
  2. Разогреть в сковороде свиной жир и на сильном огне обжарить мясо до румяной корочки. Добавить лук, чеснок, тмин, майоран, паприку, соль и перец по вкусу, влить 1 стакан воды, довести до кипения.
  3. Переложить мясо в глубокую кастрюлю и тушить под крышкой около 1 часа на слабом огне.
  4. Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожицы, нарезать ломтиками. Картофель очистить и нарезать кубиками. Сладкий перец очистить от семян и перегородок, нарезать соломкой. Капусту тонко нашинковать.
  5. Положить картофель, перец и капусту в кастрюлю с мясом, влить бульон. Довести до кипения и готовить на среднем огне до мягкости картофеля (около 25 минут).
  6. Положить в кастрюлю помидоры и чеснок, тушить ещё 10 минут. Подавать блюдо к столу горячим.
  7. гуляш
Примечания для рецепта

Традиционное венгерское блюдо - гуляш - можно отнести и к супам, и ко вторым блюдам. Если Вы хотите приготовить густой суп в венгерском стиле,
просто добавьте в кастрюлю больше бульона.

0 comments on “Гуляш по-венгерскиAdd yours →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.