Морской окунь запеченный в бумаге

Морской окунь запеченный в бумаге

Морской окунь запеченный в бумаге -нежное и ароматное блюдо итальянской и балканской кухни, которое влюбляет в себя с первого кусочка.

Запекание рыбы в бумаге, или папиллоте, является замечательным и здоровым способом приготовления рыбы, позволяющим сохранить все ее полезные свойства, влагу и аромат. Блюдо получается нежным, сочным и пропитанным ароматами овощей, трав и специй.

Особенностью этого метода является то, что рыба готовится на пару, заключенная в плотный пакет из пергаментной бумаги или фольги. В результате, все вкусы и ароматы ингредиентов сохраняются внутри пакета, и рыба приобретает особую нежность и сочность.

Запекание морского окуня в бумаге – это один из вариантов использования этого метода приготовления рыбы. Морской окунь – прекрасный выбор для этого блюда, так как его мясо обладает тонким вкусом и хорошо сочетается с различными овощами и специями.

Для приготовления морского окуня в бумаге потребуются следующие ингредиенты: очищенный и разделанный морской окунь, пергаментная бумага или фольга, овощи (помидоры, болгарский перец, лук, морковь, цуккини), ароматные травы (укроп, петрушка, базилик), специи (соль, перец, чеснок) и немного оливкового масла.

Прежде всего, рыбу следует тщательно промыть и посолить внутри и снаружи. Затем нарезать овощи и травы, смешать их с специями и оливковым маслом. На листе пергамента или фольги выложить слой овощей, сверху положить морского окуня и еще немного овощей с травами.

Далее пакет из бумаги или фольги аккуратно заворачивают, образуя плотный пакет, чтобы пар не выходил наружу. Запекать рыбу следует в предварительно разогретой духовке при температуре 180-200 градусов Цельсия в течение 20-30 минут, в зависимости от размера рыбы и толщины слоя овощей. Готовность блюда можно проверить, аккуратно вскрыв пакет и удостоверившись, что мясо рыбы легко отделяется от костей.

Запекание рыбы в бумаге – это не только прекрасный и здоровый способ приготовления рыбы, но и возможность экспериментировать с различными сочетаниями овощей, трав и специй. Таким образом, вы сможете создать свои уникальные рецепты и порадовать своих близких новыми вкусными и ароматными блюдами. Кроме того, подача рыбы в папиллоте на столе выглядит эффектно и оригинально, что может стать отличным украшением праздничного стола или романтического ужина.

Распечатать рецепт
Морской окунь запеченный в бумаге
Инструкции
  1. Окуня почистить, выпотрошить и удалить жабры не отрезая головы. Хорошо промыть и натереть солью снаружи и внутри.
  2. Петрушку и чеснок мелко нарубить, смешать с лимонным соком, орегано и 2-мя столовыми ложками оливкового масла, слегка посолить. Полученной смесью хорошо промазать рыбу внутри и снаружи.
  3. В глубокую форму для запекания влить вино. Смазать бумагу для запекания оливковым маслом. Помидоры и лимон нарезать дольками. Выложить на бумагу помидоры, рыбу, маслины, каперсы, лимон, завернуть бумагу и уложить в форму для запекания.
  4. Запекать рыбу 20-30 минут в духовке при температуре 180 С. За несколько минут до готовности можно развернуть бумагу, что бы рыба подрумянилась. Заодно и проверить степень готовности блюда.
  5. Подавать рыбу можно не перекладывая на тарелку, а прямо в бумаге, украсив петрушкой, либо другой свежей зеленью.
  6. окунь запеченный в бумаге

0 comments on “Морской окунь запеченный в бумагеAdd yours →

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.